Музей имени М. А. Врубеля приготовил для омичей новогодний подарок

Настоящий новогодний подарок приготовил для омичей музей имени М. А. Врубеля. Жителям Омска представляется уникальная возможность увидеть игрушки с вековой историей. С 17 декабря все желающие смогут посетить выставку богородской игрушки. Впервые экспозиция покинула стены Сергиева Посада и была доставлена в омский музей. Знаменитые работы богородских мастеров всегда можно увидеть в Московской области, в музее Высшей школы народных искусств села Богородское Сергиево-Посадского района, а теперь они отправились в путешествие по Сибири.

«По преданию преподобный Сергий Радонежский резал деревянные игрушки, а потом дарил их детям крестьян. Монахи вырезали особые образа святых и ангелов для паломников. Затем искусство резьбы по дереву перекочевало в соседние поселения. И лучшими резчиками оказались мастера из села Богородское«, - рассказала куратор выставки Зинкевич Ирина. Наверное все помнят знаменитую деревянную игрушку »Кузнецы», где мужик и медведь по очереди бьют молотком по наковальне? А ведь ей уже 300 лет. И теперь эту историческую вещь, несущую в себе дух того времени смогут увидеть и жители Омска. На выставке будут представлены дергачи или дергуны - это игрушки из дерева способные двигаться за счет смещающихся планок и веревочек, вообще, отличительная черта этого народного промысла. Все экспонаты с 300-летней историей выполнены из неокрашенного дерева.

Помимо выставки для ребят дошкольного возраста и учеников младших классов будет показано представление «Как росла игрушка», которое можно увидеть с 20 декабря и до конца новогодних каникул. Зрители вместе со сказочными персонажами – Мастерами-резчиками, Медведем и Сказительницей – окунуться в мир создания богородской игрушки и познают смысл этих вещей.

В конце представления каждого ребёнка ждёт подарок от Деда Мороза доставленный из самого Сергиева Посада.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!