На ОСАГО не стоит экономить

База данных ГИБДД пополнилась сведениями о заключении договоров между автовладельцами и ОСАГО. Теперь нарушителей ПДД будут проверять на наличие обязательной страховки.

С 1 января автолюбители попавшие под «взгляд« дорожных видеокамер помимо »писем счастья» будут получать и уведомление об оплате штрафа в размере 800 рублей, если автовладелец не оформил страховой полис согласно законодательству. Однако в законопроекте есть небольшая оговорка, штрафы минуют водителей, оформивших страховой полис менее 5 дней назад.

Также принятие поправок в законопроект обусловлено количеством поддельных полисов, по данным экспертов только за последние 6 месяцев число поддельных страховок возросло в 2 раза, а в некоторых регионах это 10% от общего числа полисов ОСАГО.

«Приобретение поддельного полиса ОСАГО грозит автовладельцам ещё одной неприятностью. История такого страхования просто сводится к нулю. Даже если автолюбитель имеет безаварийный стаж вождения, но пропустил год страхования, то коэффициент страховки при оплате и заключении договора будет считаться как для впервые оформленного», - прокомментировал ситуацию Игорь Юргенс, президент союза автостраховщиков России (РСА).

Поделитесь новостью со своими друзьями!