Омичам советуют активнее жаловаться на любителей экстремального вождения

Погода в Омске преподнесла в этом году уже не мало сюрпризов, сначала обильные снегопады просто завалили город, а дождь на прошлой недели и несвойственная для этого времени года оттепель превратили городские улицы в настоящий каток. И с Омские автолюбители с радостью встретили это природное явление, любители «дать угла», так называемые дрифтеры с удовольствием погоняли по городским улицам и площадкам торговых центров.

Как раз эту тему затронул сегодня руководитель омского ГИБДД Сергей Шевченко, который был гостем программы «Место встречи» РИА «Омск-Информ».

Он рассказал, что от жителей постоянно поступают жалобы на нарушителей, но к сожалению такого нарушения, как «дрифт», нет. «Конечно мы реагируем на звонки граждан, они нам очень помогают. За последние две недели зафиксировано максимальное количество звонков по нарушениям и на площадке у ТЦ «Фестиваль«, и у "Континента", и у »Окей», думаю этому способствовала погода. Но дело в том, что эти нарушения необходимо зафиксировать. При намерении изменить направление движения водитель обязан включить поворот, если он этого не делает, то это будет являться нарушением ПДД», - пояснил начальник омского ГИБДД.

Шевченко отметил, что госавтоинспекторы активно работают с владельцами торговых центров, которые пытаются бороться с дрифтерами и устанавливают на площадках цепи и ограждения, но всё равно факт дрифта зафиксировать не просто.

«Факт нарушения зафиксировать можно и на камеру, но вот доказать, что это действительно было умышленное нарушение очень сложно. Сами экстремалы говорят, что их просто занесло. Отговорки конечно. Мы знаем это, и знаем что эти товарищи нарушают группами, развлечение у них такое», - добавил Шевченко.

Жители должны активнее сообщать о фактах подобных нарушений в ГИБДД, как и о мотоциклистах и любителях скоростной езды по дорогам ночного города. Байкеры гоняющие с космической скоростью летом тоже теперь не уйдут от наказания - камеры будут фиксировать задние номера мотоциклов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!