Экстремальные погодные условия напрямую зависят от штормовой активности

Учёные отмечают значительное снижение штормовой активности на больших территориях в США, Европе, России и Китае. По их мнению это влияет на экстремальные погодные условия.

Исследование проведённое учёными из Постдамского «Института исследований воздействия климата» уверены, что на активность штормов влияют высотные струйные течения – западные ветры? которые кружат высоко в небе в северном полушарии.

«Снижение штормовой активности на первый взгляд, вроде бы хорошая новость – но к сожалению это не так», - сообщил ведущий автор исследования Яков Леманн.

«Эти бури оказывают смягчающее влияние на температурные режимы, поскольку они приносят морской воздух с океанов на материки, а их отсутствие может сработать в пользу экстремальных температур», - добавил Леманн.

В средних широтах северного полушария изо дня в день меняется погода. Бури генерируются над Атлантическим и Тихим океаном и путешествуют в восточном направлении по континентам. Зимой ветра приносят воздух из сравнительно теплых океанов к континентам и, таким образом, оказывают согревающий эффект. Летом, наблюдается обратный эффект с ветрами приносится сравнительно прохладный и влажный воздух с моря. Авторы таким образом показывают, что отсутствие таких погодных явлений как буря, работают в пользу стойкой жары и засухи летом, и экстремально холодной зимы.

«Этим летом сильная засуха в Северном Китае угрожала урожайности сельскохозяйственных культур, в то же время Калифорния переживала длительную засуху в течение трех лет подряд», - говорит Леманн.

Комплексный анализ спутниковых метеорологических данных показывает, что это действительно регионы, где наблюдается значительное снижение штормовой активности во время сезона дождей. Летом, грозовая активность успокоилась на целых 80 процентов в средних широтах. Зимние изменения пока более неоднородны, но значительные сокращения бурь встречаются на востоке США и на большей части Европы и Азии. Сюда входят такие регионы, как Нью-Йорк и Чикаго, который пострадал от рекордно низких температур в последние зимы.

«Это может иметь серьезные последствия для обильных осадков. Также, возможны наиболее интенсивные ураганы и тайфуны в тропиках, так как глобальное потепление движет ростом температуры поверхности океанов. В средних широтах Северного полушария, главным фактором является разница температур между теплой погодой экватора и холодом Арктики", - добавил Дим Коллон, соавтор Леманна.

«В целом наше исследование показывает, насколько чувствительны региональные погодные условия к любым изменениям в крупномасштабной динамике атмосферы», - говорит Леманн.

Все эти факторы могут иметь серьёзные последствия для человечества.

Поделитесь новостью со своими друзьями!