Затраты на переработку плутония в Японии

Япония может пересмотреть расходы на переработку плутония для использования в ядерных реакторах. Выявлены нарушения в расходовании выделенных государственных средств на программу переработки, к тому же программа не дала никаких результатов.

Такое заявление было сделано правительством после того, как реактор на быстрых нейтронах, использующий плутоний, извлеченный из отработанного топлива, был объявлен непригодным после десятилетий аварий, ошибок и фальсификации документов.

Затраты на нейтронный реактор Мондзю уже выросли почти до 1 трлн. иен ($8 млрд). Реактор суммарно проработал около года, за более чем двадцать лет своего существования, после своего первого запуска в 1995.

Планируется пересмотреть все расходы бюджета на атомную энергетику, что будет положительно воспринято населением, которое после катастрофы на Фукусиме в 2011г., выступает против атомной энергетики. Так, недавно группа ученых обратилась к премьер-министру Японии, с призывом отказаться от извлечения дополнительного отработанного топлива.

Уже сокращена часть государственного бюджета на небольшие суда для перевозки ядерного топлива и субсидии для городов, в которых размещены атомные электростанции.

Между тем, запасы плутония Японии увеличились почти до 50 тонн, вместе с теми, что находятся в Великобритании и Франции.

В настоящий момент, все, кроме двух реакторов Японии закрыты после катастрофы на Фукусиме. Нет необходимости в использовании плутония, значит и нет смысла в дорогостоящей процедуре извлечения дополнительного отработанного топлива.

Дмитрий Рынза по материалам <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->
Поделитесь новостью со своими друзьями!