ИГИЛ, взглянуть правде в глаза

При обсуждении вопроса финансирования ИГИЛ (организация запрещена в России) основное внимание уделяют поставкам нефти. Оценки объемов отличаются в разы и получить достоверные данные не представляется возможным. Минимальная из найденных оценок поставок в день составляет около 9 000 баррелей в день, максимальная до 200 000. Цифры приводимые в различных статьях являются не более чем оценочными. Похожая ситуация сложилась и с другими источниками доходов ИГ.

Среди наиболее называют грабежи банков, торговлю людьми, продажу артефактов.

Одновременно мало внимания уделяют таким источникам как от контролируемых территорий, продажа газа, работающие цементные заводы, производство фосфатов и серы. Практически невозможно оценить количество средств поступающих различными путями от «благотворительных» организаций.

Можно называть происходящее совершенно по-разному, но нечто похожее на государственную структуру со своей армией, полицией (нравов), судебной и фискальной системой на территории контролируемой ИГ уже сложилось.

Идеологическая доктрина ИГ оказалась намного привлекательнее внешней формы, сформировавшейся под влиянием обстоятельств. Возможно, эта форма воспринимается людьми, находящимися внутри, как временное явление и переходный период.

Совершенно определенно, что весь остальной мир не разделяет подобный подход, при этом отказываясь называть вещи своими именами. Мы в очередной раз неспособны что-либо противопоставить простейшей идее «о равенстве и братстве», даже обличенной в столь уродливую форму с присущей ей радикальным религиозным фанатизмом.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Авторский материал Д. Рынза специально для Shraibikus.com

Поделитесь новостью со своими друзьями!