Позиция Италии в вопросе о санкциях

Италия предлагает продолжить переговоры по санкциям России, в место того, чтобы автоматически их продлить еще на шесть месяцев.

Предполагалось, что Евросоюз продлит экономические санкции, истекающие 31 января 2016, на встрече постпредов стран ЕС на этой неделе. Решение должно быть принято на саммите ЕС 17-18 декабря.

Санкции истекают через месяц после окончания срока выполнения условий мирного соглашения, подписанного в Минске Германией, Францией, Украиной и Россией в феврале 2015г.

Ранее, в конце июля 2015, Италия также выступала против продления санкций.

Но в рамках Евросоюза она голосует как остальные страны, соблюдая принцип единогласия. Тогда позиция Италии заключалась в том, что дальнейшее продление санкций может помешать урегулированию на Украине.

С самого начала введения санкций Италия заняла мягкую позицию. У России и Италии давние традиции взаимовыгодного сотрудничества, так что санкционный режим наносит вред взаимодействию стран. Словакия, Австрия, Испания, Греция так же не были сторонниками введения санкций.

Известно, что страны Европейского союза не планировали вводить санкции, однако сделали это под давлением США.

В то время, как восточные страны ЕС предпочитают еще несколько лет экономических санкций, страны с более тесными отношениями с Россией в том числе Кипр, Италия и Венгрия, считают, что диалог более важен, чем продолжение санкций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!