Мир готовится к спасению климата

Первый существенный шаг в реализации плана спасения планеты от глобальных изменений климата сделан на саммите ООН в Париже. Представители 195 стран подписали предварительное соглашение, предписывающее до 2050 года снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Следующим этапом станет полная ликвидация выбросов парниковых газов в период между 2060 и 2080 годами.

В рамках соглашения предлагается комплексное решение проблемы. Участники обязуются не только сотрудничать в области экологии, но и будут предоставлять значительную технологическую и финансовую помощь развивающимся странам, которые не в состоянии решить проблему самостоятельно. Помимо указанных шагов, будут введены дополнительные меры против вырубки лесов с регулярными проверками прогресса данного направления каждые 5 лет, начиная с 2024 года.

Станет ли это соглашение результативным, покажет время. Достаточно вспомнить Киотский протокол, который был проигнорирован многими странами, включая Китай и США. Запланированная эффективность на деле превратилась в несоблюдение странами заявленных показателей или вовсе в отказ от ратификации документа. К тому же, точные цифры по выбросам и другие ключевые показатели по новому соглашению пока не согласованы. По мнению обозревателей BBC, перед правительствами стран в рамках данной программы должны быть поставлены чёткие цели, в противном случае соглашение не только не станет эффективным, но и будет служить экономическим интересам определённых государств.

Поделитесь новостью со своими друзьями!