Французы планируют создать «народный» электромобиль стоимостью менее $7500

Во время климатического саммита ООН в Париже министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Мари-Сеголен Руаяль объявила о старте национального проекта по созданию доступного электромобиля. По её словам, это должен быть «небольшой, лёгкий, быстро заряжающийся« автомобиль в лучших традициях »народных» марок, с дизайном, отличающимся от привычных электромобилей. Мадам Руаяль также отметила, что максимальной ценовой планкой для этого авто будет 7 тыс. евро (около 7500 долл. по текущему курсу), но итоговая стоимость вполне может остановиться и у отметки 5300 долл.

Министр анонсировала намерение запустить новый проект в национальном масштабе, пересадив большинство французов с бензина на «электрику». Также, по словам руководителя, разработка будет способствовать быстрому внедрению инноваций в области конструкционных материалов и батарей. Покупатели из среднего класса в развивающихся странах, которые сегодня приобретают преимущественно бензиновые модели, должны по достоинству оценить новинку.

Остаётся верить, что Франция сможет реализовать то, что не удалось пока сделать Индии. Напомним, что продажи доступного электромобиля в этой стране начались с отметки 15 тыс. долл., и в результате он был плохо воспринят потенциальными покупателями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!