NASA отправит зонд Solar Probe Plus к Солнцу

Американское космическое агентство работает над созданием зонда Solar Probe Plus. Разработка будет использоваться для изучения космоса вблизи Солнца, а также для фотографирования небесного тела. Заявленная стоимость проекта составляет 1,5 млрд долларов, но американское правительство уже одобрило представленную программу. Действующим рекордсменом по сближению с Солнцем остаётся космический аппарат Helios. Один из самых дорогих и амбициозных проектов в истории NASA!

Основная цель исследований – узнать о нашей звезде больше, выяснить прошлое Солнечной системы, составить прогнозы на будущее. Немаловажной задачей будет просчёт траектории полёта. Космическое тело сделает семь витков вокруг Венеры, а затем выйдет на гелиоцентрическую орбиту. По информации Forbes, зонд сможет подлететь к солнцу на рекордно близкое расстояние. Оно будет в 10 раз меньше, чем дистанция от Солнца до Меркурия!

Космический аппарат NASA облетит звезду не менее 20 раз, пока его обшивка не расплавится в горячей атмосфере. Прочный корпус должен выдержать нагрев до 1370 °C. Другая проблема – частицы, проносящиеся мимо на огромных скоростях. Углеродистые защитные материалы будут сочетаться с солнечным щитом, который закрепят в передней части зонда. Учёные установят и совершенно новые системы охлаждения, разработка которых ещё не завершена.

У исследователей есть далеко идущие планы, ведь разработка поможет точнее предсказывать погоду, выявлять повышенную активность светила, определять климатические изменения на нашей планете и т. п. Будет изучаться плазма, анализироваться солнечный ветер и система возникновения энергетических частиц. Запуск намечен на июль 2018 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!