Кремль разрешил отправить в отставку Двораковского

Омский губернатор, Виктор Назаров всерьёз задумался над сложившейся ситуацией с мэром Двораковским, причём в этот раз на эту тему заговорили на федеральном уровне.

В сегодняшнем выпуске издания «Коммерсант», издателем которой в Омске недавно был сенатор Андрей Голушко, появился подробный материал на эту актуальную сегодня тему. В статье указано, что Кремль даёт добро на запуск этой процедуры, а последние события в городе способствуют этому.

«Процесс уже запущен, но точные сроки пока никто не называет. Технологически администрация президента не вмешивается, но должна дать добро — ну ладно, снимайте«, - цитирует »Коммерсант» своего источника, близкого к правительству Омской области.

А в мэрии уверенны, что добровольно Двораковский в отставку не уйдёт, и готов доказывать свою «правду» до конца. И главный помощник в этом федеральный инспектор по Омской области Сергей Лицкевич, с которым у мэра давние дружеские отношения.

Эксперты считают, что основанием для отставки Вячеслава Двораковского является его высокий антирейтинг, который может отрицательно сказаться на выборах в Госдуму, а также неудовлетворительное управление городом. Сейчас настала именно та благоприятная ситуация для отставки Двораковского. Однако Назаров, утверждает, что нынешнего мэра выбрал народ, а всё что сейчас происходит в мэрии это нормальные рабочие моменты, которые есть везде.

Со слов депутата Госдумы Олега Денисенко известно, что у областного правительства в планах принудительно заставить уйти Двораковского. «Мэр и избранный нынешний губернатор не сработались, они по разному смотрят на финансирование города. Министрам дана негласная команда избегать контактов с Двораковским - из расчёта чем хуже, тем лучше, - тогда вопрос с отставкой решится сам собой», - сообщил Денисенко.

Согласно российскому законодательству губернатор и депутаты вправе инициировать отставку мэра, если последний не изъявит желания покинуть пост самостоятельно. Основанием такого решения могут быть, неисполнение каких-либо должностных обязанностей в течение трёх месяцев, нарушение закона о противодействии коррупции, два «неуда» за ежегодные отчеты и другие причины.

После появления информации о возможной отставке омского мэра на федеральном уровне, региональное правительство буквально начало атаковать Двораковского.

Поделитесь новостью со своими друзьями!