Шпионаж в Северной и Южной Корее

Северная и Южная Корея имеют давнюю историю конфликта. Истоки нынешней напряженности были заложены еще 1945г.

Так в октябре 2015 г. в КНДР по подозрению в шпионаже арестованы два гражданина Южной Кореи. По заявлению Пхеньяна, подозреваемые занимались разведывательной деятельностью против КНДР. Один из задержанных был также членом подпольной церкви и распространял в Северной Корее иностранные пропагандистские материалы.

В период с 2003 по 2013 год, в Южной Корее было раскрыто 49 шпионов из Северной Кореи, 21 из которых въехал в страну запросив статус беженца. Тем не менее, Южная Корея и дальше планирует принимать беженцев.

Каждый год более 1000 граждан из Северной Кореи переходят границу. По мнению спецслужб, чем больше беженцев, тем строже должна быть проверка, так как проще отправить шпионов в качестве беженцев. Процесс выявления лиц, планирующих шпионаж, достаточно сложный, поскольку отправляются хорошо обученные специалисты.

Сеул, для отбора беженцев и выявления северокорейских агентов среди лиц, действительно ищущих убежища, использует детектор лжи, допросы, а также содержание в одиночной камере. Допрашиваются даже дети.

Северо корейцы проходят проверку в течение 180 дней. Если проверка успешно пройдена, они переводятся в комплекс переселения, который не могут покинуть еще 12 месяцев. После того, как разрешено покинуть центр переселения, за беженцам закрепляется полицейский для защиты и надзора.

Южная Корея десятилетиями вела проверку беженцев из Северной Кореи, но некоторым все же удалось проникнуть на территорию страны, что возвращает нас к ситуации западных стран, имеющих дело с гораздо большим притоком беженцев из Сирии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!