Китай. Новый шелковый путь. Финансирование

Идея о Новом шелковом пути впервые была озвучена Си Цзиньпином в 2013г. В марте, посол Китая в Великобритании, отметил что проект затронет 60 стран с 2/3 населения планеты.

Возрождение древнего Шелкового пути в современных условиях будет экономическим и торговым коридором из Шанхая в Берлин протяженностью 12 тыс. км и будет пересекать Китай, Монголию, Белоруссию и Германию.

В рамках реализация этого плана Китай предусматривает выделение миллиардов долларов, несмотря на то, что политические и коммерческие риски строительства огромны.

Для реализации проекта был учрежден Фонд Шёлкового пути с первоначальным взносом Китая $47 млрд. По примеру инвестиционного подразделения Всемирного банка, фонд финансируется небольшой группой инвесторов.

Фонд открытый и предполагает участие инвесторов в своей деятельности. Однако пока не понятно кто будет инвестировать средства и как их привлечь.

Не проведено необходимого экономического анализа и привлечение частных средств будет основной проблемой.

Китайские бизнесмены с большой осмотрительностью инвестируют в проекты за рубежом. И прежде чем инвестировать, интересуются будет ли выделен на проект кредит китайского банка.

Согласно другому мнению, недостатком является отсутствие конкретных проектов и недостаточно четкий бизнес-план.

Китай и другие страны задумали крупнейший экономический проект в истории, который может самым кардинальным образом повлиять на экономику всех стран мира.

Предположительно, реализация проекта займет не одно десятилетие, стоимость его составит сотни миллиардов долларов. Однако, мечта о Великом Шёлковом пути может превратиться в еще большее разочарование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!