Россияне отказываются от новых кредитных карт

За январь-октябрь 2015 года российские банки выдали населению 2 миллиона кредитных карт, что в 4 раза меньше, чем за такой же период предыдущего года (8,1 миллиона штук). В целом розничное кредитование сократилось вдвое. За указанный период кредитные организации предоставили физическим лицам ссуды на 14,4 миллиарда рублей против 25,4 миллиарда в 2014 году. Автокредитование упало на 61%, ипотечные кредиты – на 31%, потребительские ссуды – на 27%.

Отмечается, что россияне стали более осторожно относиться к новым долгам. Они опасаются получать банковские кредиты из-за снижения реальных доходов и ухудшения ситуации на рынке труда. Вместе с тем банки также пересмотрели свою политику в розничном бизнесе. Теперь выдача кредитов не носит массовый характер, получить денежные средства в долг могут лишь самые надежные клиенты.

Кроме того, банки значительно уменьшили лимиты кредитования по картам, в том числе по выданным ранее. По сравнению с прошлым годом совокупный размер кредитных лимитов снизился на 81% - до 73 миллиардов рублей. Это сделано для того, чтобы в сложной ситуации клиенты не могли обналичить все доступные средства на карте. Подобные действия заемщиков приводят к их неплатежеспособности и росту просроченной задолженности по кредиту, считают финансисты.

По мнению экспертов, кредитные карты вновь станут популярными после стабилизации экономической ситуации в стране, поскольку это самая удобная форма кредита.

Поделитесь новостью со своими друзьями!