Российские медики 5 лет готовились к операции по пересадке тканей лица

Российские медики совершили настоящий прорыв в области медицины. Впервые в России была проведена успешная операция по пересадке тканей лица.

5 лет велась подготовка к этому уникальному событию. Доцент кафедры травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (ВМА) Мария Волох сообщила, что с 2010 года готовились юридические документы к проведению операции, проводились опыты в анатомическом театре и иммунологические исследования при гемифациальной аллотрансплантации у животных.

Операции предшествовали многократно проведённые «репетиции« на специально созданной 3-D модели лица реципиента. »Также специалисты проводили пересадку тканей у крыс, после чего они продолжали жить ещё полтора-два года», - добавила доцент кафедры.

Согласно материалам, озвученным на пресс-конференции бригада медиков после получения донорского материала, прибыла с трансплантатом в ВМА и приступила к проведению первой в России операции по пересадке тканей лица реципиенту.

Операция по частичной аллотрансплантации лица композитным кожно-фасциально-костным лоскутом от иммунологически совместимого донора проводилась на первой кафедре хирургии усовершенствования врачей ВМА. На первом этапе пластические хирурги пересадили в область предплечья реципиента часть кожи от донора, это позволило определить приживаемость и совместимость донорских тканей. А также обеспечить дальнейшее наблюдение за пациентом, который будет проходить дальнейшее медикаментозное лечение. Только потом начали проводить 18-часовую пластическую операцию по пересадке тканей лица.

Военнослужащий, лицо которого было повреждено в результате ожога током, благодарен хирургам за проведённую работу. Теперь он чувствует себя полноценным человеком и уже скоро сможет выходить на улицу и общаться с людьми.

В мировой статистике операция проведённая российскими медиками была 32-м успешным опытом по трансплантации тканей человеческого лица. При помощи современных медицинских технологий Россия провела восьмую операцию подобного характера на планете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!