Страна планирует принять более 400 000 мигрантов в ближайшие 3 года.

Швеция всегда принимала беженцев будь то евреи, спасающиеся от Холокоста, жертвы гражданских войн или природных катастроф. Около 16% населения родились за пределами страны, по сравнению с 13% в США. С начала 1990-х Швеция с населением 9,6 млн. приняла сотни тысяч мигрантов из бывшей Югославии, Ближнего Востока и Африки.

Но такого притока беженцев еще не было. Ежедневно 300-400 беженцев прибывают в Мальмо (население 307 000). Около 360 000 беженцев — в основном из Афганистана, Ирака и Сирии ожидаются в 2015-2016г., к 75 000 уже прибывшим в прошлом году.

Однако гостеприимство имеет предел. В октябре правительство заявило, что мигранты приехавшие в страну без детей получат только разрешение на временное пребывание.

По данным Миграционного Управления в 2016 г. удовлетворение базовых потребностей мигрантов будет стоить государству 60 млрд крон ( $7 млрд ). В последние годы на беженцев расходуется около 1% ВВП.

Правительство взяло на себя заботу о 1700 беспризорных беженцах моложе 18 лет.

Уровень безработицы остается высоким, поскольку мигрантам не хватает как языковых, так и базовых школьных знаний. Некоторые мигранты могут найти низкоквалифицированную работу в Дании. Также правительство Швеции предложило налоговые вычеты тем, кто наймет мигрантов в качестве домашней прислуги. Образованные мигранты могут найти работу сравнительно быстро, закончив языковые курсы.

С другой стороны правая популистская партия Демократы Швеции, выступающая за сокращение миграции в страну, заявила о намерении начать рекламную кампанию, посыл которой заключается в том, что в Швеции мигрантов ожидает только холод и безработица.

Поделитесь новостью со своими друзьями!