Россия усилит контроль за поставками сельхозпродукции из Турции

Усиленный контроль за поставками сельхозпродукции из Турции теперь прийдётся вести российскому Россельхознадзору. Правительство РФ поручило ведомству проверять используя дополнительные меры, товары на границе России и на производстве в самой Турции, сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«С учётом многочисленных нарушений российских норм со стороны турецких производителей, российским правительством было принято решение поручить Россельхознадзору внимательно отслеживать и проверять поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также в качестве дополнительных мер проверять продукцию на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой Республике», - сообщил Ткачёв. Также министр отметил, что всё чаще аграрное ведомство получает обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросам безопасности сельхозпродукции и продовольствия, импортируемых из Турции в Россию.

«На данном этапе по статистике Минсельхоза в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам», - заметил глава министерства. За текущий год зарегистрировано около 40 случаев выявления остатков запрещённых и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения.

Ткачёв добавил, что сейчас на двух предприятиях на территории Турции усилен лабораторный контроль за продукцией, а ещё на шести введены временные ограничения. «Помимо этого в плодоовощной продукции поставляемой из Турции обнаружено повышенное содержание максимально допустимых уровней пестицидов, нитратов и нитритов», — сообщил Ткачев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!