США. Рост продаж вооружения

Продажи вооружений США выросли на 36% (до $46,6 млрд.) в 2015 финансовом году. Как предполагают высокопоставленные чиновники Пентагона в ближайшие несколько лет спрос на вооружения останется высоким.

Борьба против боевиков ИГ (официально запрещена в РФ) и вооруженные конфликты по всему миру послужили причиной роста спроса на ПРО, вертолеты, боеприпасы. Еще 10 лет назад основной спрос был сфокусирован на истребителях.

Спрос вырос в Европе, Тихоокеанском регионе, Ближнем Востоке и Афганистане.

Параллельно растет недовольство задержками в поставках, поскольку правительство США не расширило возможности производства в связи с возросшими спросом.

Сделки на 3 млрд. долларов на поставки истребителей 28 Boeing F/A-18E/F для Кувейта и поставку истребителей F-15 для Катара, отложены на некоторое время.

DSCA (Агентство сотрудничества в области безопасности и обороны) работает над 13 500 запросами общей стоимостью 461 млрд. долларов.

В ноябре Пентагон уведомил конгресс США о возможной продаже в Европу оружия на $880 миллионов. Пакет для Франции будет стоить $650 млн., Финляндии $150 млн. и Великобритании $80 млн.

Было предложено создавать оборотный фонд боеприпасов и вооружения, пользующееся высоким спросом. Некоторые боеприпасы для союзников уже были проданы из американских военных запасов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!