Минтруд выступает за продление программы маткапитала на пять лет

Действие государственной программы материнского капитала заканчивается в следующем году. В связи с этим Министерство труда РФ выступило с предложением продлить программу ещё на 5 лет.

Елена Страхова, заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда РФ, сообщила, что министерство настаивает на продлении данной государственной программы поддержки материнства и семьи. Голодец в свою очередь добавила, что необходимо оставить право использования части маткапитала без изменений.

«Ещё год и действие госпрограммы материнского семейного капитала закончится. Мы все понимаем, что материнский капитал это своего рода государственный бренд, который в значительной мере направлен на поддержку семьи и деторождаемости в стране. Программа показывает, что государство заинтересовано в рождаемости детей, да и поддержка оказывается значительными по объёму средствами«, - заявила Ольга Голодец в своём докладе »О проекте плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года» на Общественном совете при министерстве.

«Наше предложение рассмотреть возможность продления этой программы как минимум ещё на пять лет, и чтобы формат предоставления материнского капитала был сохранён», - подчеркнула чиновник.

Поделитесь новостью со своими друзьями!