Правила продажи сим-карт в РФ могут ужесточить из-за угрозы терроризма

Роскомнадзор предлагают наделить полномочиями по внеплановым проверкам точек продажи сим-карт. Возможно будут внесены поправки в закон об ограничении для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи.

Из-за угрозы терроризма межведомственной комиссией по противодействию экстремизму в РФ вынесено предложение ужесточить контроль реализации сим-карт, а также изменить процедуру их получения. Данное поручение уже отправлено на рассмотрение в Минкомсвязи РФ.

Известно, что одним из предложений стало ограничение срока действия сим-карты для иностранных граждан, а именно срок действия договора ограничить временем прибывания иностранного гражданина на территории РФ, а продление таких договоров предусматривать на основании документов, продлевающих сроки пребывания.

Специалисты ФСБ считают, что операторы сотовой связи должны отвечать за финансирование боевиков в интернете.

Также внесено предложение разрешить Роскомнадзору проводить внеплановые проверки мест продажи сим-карт, а также осуществлять контрольные закупки в целях проверки сим-карт.

Данные о том, что такое поручение Минкомсвязи действительно было дано подтвердил источник из федеральных органов. В МВД сообщают, что основная инициатива данного предложения исходит от министерства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!