Автобусы в Омске сойдут с маршрутов уже после обеда

Уже вечером омичам не на чем будет добраться с работы домой. На городских улицах останутся только автобусы 8-го ПАТП, где ещё есть небольшие запасы топлива.

Транспортный кризис в Омске набирает нешуточные обороты. По словам Игоря Кожухова, главы отдела организации перевозок департамента транспорта мэрии Омска, переговоры Вячеслава Двораковского с руководством «Газпром нефти» не увенчались успехом. А это значит, что уже в ближайшие часы омские автобусы будут вынуждены встать в гараж.

Напомним, что из-за отсутствия средств у ПАТП омские автобусы просто нечем заправлять. Нет горючего, нет работы. Ситуация просто критическая, уже утром вместо плановых 450 автобусов на маршрут вышли только 300, и часть уже вернулась в гаражи. Та же участь ждёт остальной общественный транспорт уже в конце дня.

«Наиболее сложная ситуация складывается сейчас в седьмом и четвёртом ПАТП, которые первыми перестали заправлять автобусы. В 4-м выпустили 64 машины, в 7-м – 49 машин. Из этих 49 машин 15 уже не на маршрутах. В обед все машины этого ПАТП зайдут в парк. Руководство 4-го ПАТП в час пик постоит, а вечером доработает. На утро топлива уже не хватит. Чуть оптимистичнее складывается ситуация в ПАТП №8. Там был запас топлива, поэтому ещё три дня автобусы будут работать по прежнему маршруту», - сообщил Игорь Кожухов.

Добавим, что в данное время автобусы 2-го ПАТП следуют в гараж в Старый Кировск. Вероятно маршрутки будут единственной возможностью омичей добраться до дома сегодня вечером. Троллейбусы двигаются переполненными, и уехать на них практически невозможно. Что касается 8-го ПАТП, автобусы которого будут перевозить омичей, то это предприятие обслуживает только несколько десятков маршрутов, которые проходят в основном по Левобережью.

Как омские власти и перевозчики будут решать эту ситуацию пока не сообщается, на данном этапе складывается критическая ситуация.

Поделитесь новостью со своими друзьями!