В Индии растет спрос на топливо

Спрос на топливо по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 17,5 %. Если рост потребления сохраниться, то в 2015-2016 составит 3,6 млн баррелей в сутки. Тогда рост спроса на топливо составит 8,7 % выше, чем в прошлом году и будет равно приросту в 290 000 баррелей в сутки.

Ожидается, что Индия будет основным центром прироста спроса на нефть и газ. Совокупный спрос в Индии на нефтепродукты составляет 1/3 от спроса в Китае.

Несколько лет назад трудно было представить, что рост спроса на энергоносители в Индии приблизятся к уровню Китая. В начале 2000-х в Китае рост энергопотребления сопровождался ростом ВВП на 10%. В Индии, по прогнозу МВФ, в 2015 составит 7,5%, 8,6% в 2016. (6,9% 2014), в то время как Китай замедлится 6,3% 2016.

Правительство Индии стимулирует урбанизацию и проводит политику направленную на индустриализацию. Основной рост ожидается в финансовом секторе и секторе недвижимости, а также торговли, транспортной и инфокоммуникационной сфере.

Индия к 2022 может догнать Китай как самая густонаселенная страна мира. Особенно быстро растет население в городах Бангалор и Хайдарабад. Хайдарабад является центром компьютерной индустрии и соперничает с Бангалором за звание столицы высоких технологий. Хайдерабад также является одним из центров научно-исследовательских и конструкторских организаций оборонно-промышленного комплекса Индии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!