Омские дальнобойщики устроят пикет на Театральной площади

25 ноября, в среду, на Театральной площади Омска пройдёт пикет против системы «Платон» - взимания платы за проезд большегрузных автомобилей. На участие в котором уже подано более 500 заявок.

Волна протестов против новой системы «Платон« прокатилась во многих регионах России, в среду своё мнение выскажут и омские дальнобойщики. На Театральной площади пройдёт пикет »Нет поборам за дороги», организованный инициативной группой, выступающей в защиту интересов омских автоперевозчиков. Протестующие требуют отмены ввода в действие системы взимания платы за проезд грузовых автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам. На сегодняшний день принять участие в митинге собираются 500 человек, но ожидается больше. Автоперевозчиков готовы поддержать представители других омских организаций и транспортных компаний. Начало пикета в 13:00 часов.

Напомним, что недавно российским правительством было принято решение ввести минимальный тариф за проезд по трассам: до 29 февраля 2016 года включительно размер оплаты составит 1,53 рубля за километр пути. Это ниже на 59%, чем установленный ранее размер в 3,73 рубля. А с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 будет взиматься плата в размере 3,06 руб. за километр пути.

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области выступил в поддержку данной системы, он считает, что подобный проект отрегулирует рынок грузоперевозок и поможет сделать его более цивилизованным. Также Белов добавил, что проект «Платон» будет способствовать развитию всей дорожной сети страны и обеспечит должное качество федеральных дорог.

Руководители всех крупных омских региональных компаний в сфере крупнотоннажных перевозок, уже проводили встречу, чтобы обсудить всю работу системы «Платон». Были оглашены тарифы и правила перевозок грузов. Но единого мнения по этому поводу не прозвучало, руководителей поставили перед фактом, закон уже принят.

Поделитесь новостью со своими друзьями!