Мусульмане не поддерживают ИГИЛ

В «The Independent», были представлены данные о месте проживания десятков тысяч пользователей социальной сети, которые публикуют сообщения в поддержку террористов «Исламского государства». Первые три места заняли Саудовская Аравия, Сирия и Ирак. На четвертом месте — США. Также в список вошли Египет, Кувейт, Турция, Палестина, Ливан, Великобритания и Тунис.

Саудовская Аравия, в которой пользователи twitter больше всего (866) подержали действия ИГ(организация запрещена в России), регулярно, в том числе через религиозных деятелей призывает к борьбе с ИГ. А после парижских терактов призвала к принятию совместных мер по обеспечению безопасности людей и стабильности.

Примерно одинаковое число пользователей в Ливане и Великобритании призывают к поддержке ИГИЛ. Исследование проведенное ранее весной этого года показывает, что в Ливане около 99% осуждают деятельность ИГ. В Бейруте в ноябре в результате взрывов осуществленных ИГ убито 43 и ранено 239 человек, все пострадавшие были мусульманами.

В странах, где большая часть населения исповедует ислам, не более 15 % поддерживают ИГ. В результате деятельности ИГ больше всего жертв было среди мусульман.

Однако существует мнение, что после атаки в Париже, усиленное наблюдение за мусульманами и панические настроения могут спровоцировать преступления на почве ненависти, даже нападения на мусульман, что в свою очередь, вместе с призывами через социальные сети, может помочь вербовке в ИГ.

Парадокс, но именно действия властей Европы могут увеличить приток в ряды ИГ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!