Автомобили за год подорожали на 24%

Эксперты аудиторской организации PricewaterhouseCoopers представили динамику цен на отечественном авторынке. В расчет попали наиболее популярные модели. За 12 месяцев удорожание составило 24%. Активный рост стоимости специалисты начали фиксировать с 4 квартала. Причиной тому стал разразившийся кризис и резкие «скачки» экономики. Автомейкерам в сложившихся условиях пришлось корректировать ценники на продукты, реализуемые в России.

В начале года «скачков» было меньше. Они стали менее выраженными. Особенно после появления акций и госпрограмм. Однако выровнять спрос не удалось, и он продолжил сокращаться. В первые месяцы рынок испытывал серьезные проблемы.

Потенциальные клиенты решили поторопиться и купили автомобиль в конце года. Они успели приобрести машину до начала повышения ценников. Это сказалось на продажах в начале года. Показатель сократился на 40-50%. К середине года ситуация выправилась и спад составил 33%. Сейчас на рынке наблюдается некоторое оживление, но на докризисный уровень сегмент выйдет нескоро.

Поделитесь новостью со своими друзьями!