РФ не может запретить своим гражданам посещать другие страны

Часто бывают такие ситуации, когда власти рекомендуют своим гражданам воздержаться от поездок в другие государства, но только когда на это есть веские причины, отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, но запретить власти ничего не могут.

Российское государство не может запретить гражданам своей страны посещать ту или иную страну, заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«В международной практике достаточно часто происходят какие-то жизненные ситуации, когда руководство страны рекомендует своим гражданам посещать другие государства. Так поступают все: крупнейшие государства, те же самые Соединённые Штаты Америки, европейские государства делают по соображениям безопасности. Каждый конкретный случай имеет обоснования принятому решению. После решение вступает в силу, и если гражданин посещает те или иные государства, куда было не рекомендовано ехать, это его собственный риск. Потому что запретить, конечно мы ничего не можем», - сообщил Медведев.

Премьер-министр особо отметил тот факт, что такие ситуации возникают, и государства дают подобные рекомендации.

«В настоящий момент российское правительство рекомендует воздержаться от посещения в Арабскую Республику Египет именно в части воздушных перевозок», - добавил Медведев.

Напомним, что с вечера 6 ноября приостановлено авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. Крупнейшая в истории советской и российской авиации катастрофа произошла 31 октября над Синаем. Ушло из жизни 224 человека.

Поделитесь новостью со своими друзьями!