Правительство России утвердило меры поддержки одаренных детей

Чтобы выявить детей с выдающимися способностями необходимо проводить олимпиады и конкурсы из перечня, сформированного Минобрнауки. Если в ребенке будут выявлены какие-то способности и таланты, то развитие его будет отслеживаться.

Сегодня на сайте кабмина РФ опубликовали постановление подписанное Дмитрием Медведевым, в котором сообщается, что российское правительство утвердило правила выявления одарённых детей, отслеживание и поддержку их дальнейшего развития. А для выявления юных талантов необходимо проводить предметные олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы, спортивные мероприятия, перечень которых формирует Министерство образования и науки РФ на очередной учебный год и размещает на своём официальном сайте. Информация о победителях и призерах направляется руководителям учебных учреждений, где уже будет проводиться поддержка ребенка и его сопровождение в дальнейшем обучении.

«Форма поддержки и сопровождении одарённых детей определяется индивидуальным обучением, формированием дальнейших интересов и развитием уже имеющихся способностей. Также будет учитываться профессиональная ориентация таких детей с учётом потребностей рынка труда, а также оказываться содействие в дальнейшем трудоустройстве после окончания учебы», - говорится в справке к документу.

Мониторинг развития одарённых детей будет проводиться с использованием единой федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся. Уже с октября следующего года в регионах эта система начнёт свою работу, а на федеральном уровне — в декабре 2016 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!