МВД предложило лишать прав водителей, нарушающих ПДД более 3 раз в год

По проекту, за нарушения ПДД, основной причиной ДТП, водителей будут привлекать к ответственности в виде лишения водительских прав сроком на один год.

МВД России предлагает рассмотреть законопроект, в котором рассмотрены новые виды административного наказания для водителей нарушивших правила дорожного движения более трёх раз за год. МВД предлагает таких граждан лишать водительских прав на год, говорится в сообщении Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

«Законопроектом рассмотрены виды наказания за нарушение ПДД, это основная причина ДТП, и тяжести их последствий. Предлагается привлекать водителей которые более трёх раз в течение года были наказаны за подобные правонарушения, к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на один год либо штраф в размере десяти тысяч рублей, но это касается лиц, не имеющих права управления автомобилем», - сообщают в ведомстве.

По статистике органов внутренних дел, только за 2014 год было зарегистрировано 200 тысяч ДТП. Большая часть (87%) происшествий произошла по вине водителей, которые не соблюдали правила дорожного движения. 40% водителей уже привлекались ранее к административной ответственности за подобные правонарушения.

По действующему законодательству, повторное нарушение может привести к лишению прав лишь по отдельным правонарушениям. При повторном превышении установленной скорости 60 километров и более приводит к лишению прав вождения на срок от четырёх до шести месяцев, а на 80 километров - на год. Повторный проезд на красный сигнал светофора наказывается лишением водительского удостоверения сроком от четырёх до шести месяцев.

Напомним, что уже неделю в России ведут работу «скрытые» патрули ГИБДД. Сотрудники работают на машинах без опознавательных знаков и надписей, однако несут службу в полицейской форме. При выявлении нарушения полицейский передаёт данные ближайшему посту ДПС, которые уже непосредственно задерживают нарушителя.

Поделитесь новостью со своими друзьями!