Реимммиграция. Афганистан.

Многие мигранты из Афганистана, после безуспешных попыток получить убежище в Европе, высылаются на родину. А вернувшись, думают о том, как снова иммигрировать. У представителей таких меньшинств как хазарейцы, мало шансов выжить в Афганистане.

Точной статистики афганских мигрантов, прибывших в Европу и запросивших убежище нет. Но с начала года прочти 150000 прибыли в Грецию. Афганистан на втором месте по числу беженцев после Сирии.

Не смотря на на миллиарды долларов выделенных Афганистану за последние 14 лет, по данным Eurostat в первые 6 месяцев 2015 года более 40000 афганцев попросили убежище в ЕС.

А ведь еще до атаки в Париже ЕС намеревался сократить число беженцев.

Правительство Афганистана разрывается между необходимостью с одной стороны оправдать выделенные средства и предотвратить массовую иммиграцию, с другой встревожено перспективой обустройства тысяч беженцев высланных из Европы.

Афганистан просто не готов принять беженцев обратно и не только потому, что не может обеспечить безопасность, но и работу.

Регулярные бомбардировки Кабула, казни хазарейцев исламскими экстремистами, все новые территории занимаемые Талибаном, заставляют вернувшийся оставаться в переполненном Кабуле.

Правительства ЕС прикладывают массу усилий помогая обстроиться тем, кто решил вернуться: оплачивают транспортные расходы, предоставляют финансовую помощь, возможность обучения.

Стоимость миграции высока: примерно $7000-8000. Но перспективы лучшей жизни в Европе привлекательны, не смотря на опасное путешествие и изнурительную борьбу для тех, кому удалось достичь границы.

Представители программы переселения проводимой Международной Организацией иммиграции прикладывают массу усилий для того, чтобы средства выделенные для переселения не были использованы для повторных попыток иммигрировать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!