Минтранс выступает против эксплуатации самолетов старше 15 лет

Министерство транспорта РФ выступило с предложением запретить ввоз для эксплуатации в России самолётов старше 15 лет.

В первых числах ноября, Владимир Гутенёв подготовил и направил на рассмотрение в правительство законопроект согласно которому вводится ограничение на эксплуатацию самолётов старше 15 лет. Также Гутенёв отметил, что проект уже поддержало руководство Росавиации.

«Мировой опыт показывает, что безопасно эксплуатировать воздушные судна возрастом старше 30 лет возможно, но только при соответствующей системе поддержания лётной годности, которую необходимо обеспечить» - сообщили в министерстве.

Также Минтрансом особо подчёркивается и тот факт, что по статистике «молодые» самолёты гораздо чаще попадают в авиакатастрофы. МАК в свою очередь в ноябре текущего года заявлял, что главное для безопасности это лётная годность лайнера, а не возраст машины.

Представитель ведомства сообщил: «Если рассматривать ситуацию по аналогии с международным авиационным рынком, то по статистическим данным, полученным от МАКа, максимальное количество трагедий в мире произошло как раз с самолётами возраст которых не более пяти лет. А если детально говорить об этом, то с увеличением возраста машины число катастроф и авиапроисшествий снижается».

Росавиация предлагала создать самостоятельный орган государственного регулирования в сфере гражданской авиации, но Минтранс не поддерживает такую идею.

«Объединение всех функций по государственному контролю в одном органе само по себе не обеспечит должного уровня безопасности полётов. Практика и стандарты Международной организации гражданской авиации (ИКАО) не предусматривают необходимость создания единого уполномоченного органа», - добавил представитель ведомства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!