90% звонков на горячую линию Роспотребнадзора связано с Египтом

Обеспокоенным клиентам туристических фирм сообщают, что не несут ответственности за взятые на себя обязательства, так как ситуация с приостановкой авиасообщения с Египтом связана с форс-мажорными обстоятельствами, соответственно деньги туроператоры за теперь уже недействительные путёвки на отдых возвращать не собираются. В связи с этим за последние дни 90% звонков в Роспотребнадзор осуществляются по вопросу возврата денег за несостоявшийся тур в Египет, об этом сообщается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РФ.

Страховые компании не советуют посещать Египет и альтернативными способами. Так как россияне после запрета полёта самолётов к морю стали искать альтернативные способы как добраться в Египет. В ведомстве сообщают, что туристы жалуются, что туроператоры сообщают им о том, что они не несут ответственности за взятые на себя обязательства, так как ситуация с Египтом относится к форс-мажорным обстоятельствам.

«Обязанность по возврату соответствующих денежных средств в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре (турагенте) как стороне договора о реализации туристского продукта", — говорится в сообщении. Если же туроператор сообщает вам иную информацию и уклоняется от своих прямых обязательств то защита граждан проводится в судебном порядке», - сообщают специалисты Роспотребнадзора.

Горячая линия Роспотребнадзора ведёт свою работу 8 ноября, где каждый может получить консультацию о правах потребителя и задать вопросы связанные с отменой авиасообщения с Египтом.

Добавим, что российские самолёты приостановили полёты в Египет с 6 ноября, до выяснения всех обстоятельств трагедии лайнера А321 над Синаем, в результате которой погибло 224 человека. До сих пор туристы из России покидают Египет без багажа и берут с собой только ручную кладь. А багаж доставляется отдельными самолётами МЧС, Минобороны РФ и компании «Волга-Днепр«до аэропорта »Внуково».

Поделитесь новостью со своими друзьями!