Сдержать ИГИЛ. Первые выводы

 «Не думаю, что они (ИГ) набирают силу. С самого начала нашей целью было прежде всего их сдерживание, и мы их сдержали», — заявил президент США в пятничном интервью телеканалу АВС NEWS.

Через несколько часов произошел крупнейший террористический акт в истории Франции. В результате серии нападений в Париже вечером в субботу были убиты 129 человек. Более трех сот пятидесяти раненых доставлены в больницы, часть из них в критическом состоянии. Точное количество пострадавших еще уточняется.

Группировка ИГ взяла на себя ответственность за нападения в официальном заявлении

«Уничтожено» 8 нападавших. За термином «уничтожено», призванным хоть как-то скрыть ужасающий провал французских спецслужб, скрываются семь подорвавших себя с помощью пояса смертников террориста.

Что на сегодняшний момент известно о нападавших?

Один из нападавших был «гражданином Франции, ранее известным полиции«, двое террористов были французами и проживали в Брюсселе, у напавших на «Стад де Франс» »были египетский и сирийский паспорта» и по данным судмедэкспертов двум напавшим было 15 и 18 лет.

Запутанная история с найденным сирийским паспортом. По одним данным паспорт на имя сирийца 1990 года рождения. ЕС 3 октября зарегистрировал этого мужчину, когда тот прибыл как беженец на греческий остров Лерос.  По другим паспорт поддельный и его номер не совпадает с номером, содержащимся в законном паспорте гражданина Сирии.

Первые данные о участниках атаки крайне важны и позволят сделать предварительные выводы о том, что действительно произошло в Париже. Будем следить за развитием событий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!