Ночь ужасов в Париже

Минувшая ночь для жителей французской столицы обернулась настоящим кошмаром. Серия взрывов прогремела в Париже. ИГИЛ уже сообщила о своей причастности к этим событиям.

С вечера пятницы в нескольких районах Парижа гремели взрывы и раздавались выстрелы. Только три взрыва были зафиксированы в районе стадиона Stade de France, как раз во время футбольного матча между Германией и Францией. Глава государства был немедленно эвакуирован сотрудниками службы безопасности. Как раз в момент взрывов Олланд находился на матче. В это же время французские СМИ уже сообщали о захвате свыше сотни заложников в парижском концертном зале Bataclan, где проходил концерт американской группы Eagles of Death Metal. Предварительно сообщается, что все заложники концертного зала были расстреляны. Во время штурма зала были уничтожены два боевика террористической группы.

Ситуация в стране очень непредсказуемая, в телеобращении к жителям Француа Олланд заявил, что принято решение ввести на всей территории Франции режим чрезвычайного положения. Государственные границы будут незамедлительно закрыты. Президент и полиция призывают французов быть придельно осторожными и по возможности не покидать свои дома.

Олланд собрал экстренное заседание кабинета министров. На улицы города выведены 200 военных, чтобы усилить отряды полиции. Комендантский час введен в Париже впервые за 71 год, последний раз чрезвычайное положение объявлялось в 1944 году. Глава Франции отменил свой визит в Турцию на саммит «Большой Двадцатки», который должен был состояться в эти выходные.

Нынешние теракты называют самыми массовыми и кровавыми в современной истории. Оценить ущерб и количество потерянных жизней ещё предстоит, на данный момент французские СМИ сообщают, что ранены сотни жителей Парижа и больше 150 человек убито. 8 террористов смертников удалось уничтожить, часть из них самоликвидировалась. В память о погибших в терактах в Париже потушили огни Эйфелевой башни.

Российский глава передал своему коллеге и народу Франции искренние соболезнования, - об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании террористических преступлений», - заявил Песков. На данный момент охрана российского посольства в Париже усилена.

В Москве к французкому посольству жители столицы преподносят цветы и свечи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!