В Омской области 20 тысяч фур, которым придется платить за проезд

15 ноября на всей территории России стартует система взимания платы с большегрузов «Платон».

На днях в минпроме Омской области впервые собрались представители крупных региональных компаний в сфере крупнотоннажных перевозок, чтобы обсудить всю работу системы «Платон» - сбор средств с по федеральным трассам.

Всего на территории Омской области зарегистрировано 331 предприятие в сфере грузоперевозок. В большей степени это малые предприятия, в которых трудятся более 12,5 тысяч водителей. Численность работников в этой сфере 14 632 человека. А всего на территории Омской области зарегистрировано чуть больше 20 тысяч машин.

Напомним, что правительством РФ было принято решение ввести минимальный тариф за проезд по трассам: до 29 февраля 2016 года включительно размер оплаты составит 1,53 рубля за километр пути. Это ниже на 59%, чем установленный ранее размер в 3,73 рубля. А с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 будет взиматься плата в размере 3,06 руб. за километр пути.

Виктор Белов, министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области считает, что подобная система взимания платы отрегулирует рынок грузоперевозок и поможет сделать его более цивилизованным. Проект будет способствовать развитию всей дорожной сети страны и обеспечит качество федеральных дорог.

Минпром сообщает, что сейчас уже идёт предварительная регистрация в системе владельцев транспортных средств свыше 12 тонн. Более подробная информация размещена на сайте www.platon.ru.

Поделитесь новостью со своими друзьями!