Пучков отметил уникальность операции МЧС России на месте крушения А321

Спасатели российской службы МЧС обследовали 40 квадратных километров пустыни в условиях сухого жаркого воздуха, находясь в десятках километров от ближайших населённых пунктов, сообщил глава МЧС Владимир Пучков. Также он отметил уникальность и сложность операции на месте крушения самолёта Airbus А321.

«Наши специалисты будут находиться на Синайском полуострове столько, сколько потребуется. Пока не будет обследован каждый сантиметр, каждый обломок самолёта спасатели не покинут место трагедии. Сейчас мы провели перегруппировку спасательных подразделений и оказываем помощь соответствующей Межгосударственной авиационной комиссии, участниками которой также являются специалисты из Египта, Ирландии, Франции, Германии, России и из других стран. Помимо этого в зоне трагедии продолжают свою работу представители различных структур», - об этом сообщил сегодня глава МЧС.

Также Пучков добавил, что это уникальная операция проходит на высоком уровне профессионализма, который также особо отметили зарубежные коллеги.

«В зоне ЧС пустыня, постоянно стоит сухая жаркая погода, сложный рельеф местности не позволяет быстро двигаться. Ближайший населённый пункт находится в 6 часах автомобильным транспортом по барханам, или 1,5-2 часа на вертолёте. В месте проведения работ доступна только спутниковая связь. Сами понимаете, что приходится рассчитывать только на собственные силы. Помощи ждать не откуда. Поэтому наши и египетские спасатели работают рука об руку, они вообще сработались сразу. Чувствовалась поддержка с первых минут этой сложной операции», - сообщил Пучков.

«Помимо основных задач, спасатели в короткие сроки собрали все тела и фрагменты тел погибших пассажиров лайнера, собрали личные вещи, документы, и продолжают оказывать помощь и поддержку всем специалистам, которые продолжают прибывать в зону катастрофы. Специальные лебёдки, крановое оборудование и другое спецоснащение позволяет выполнить сложные операции», - пояснил глава МЧС РФ.

«Хочется особо отметить оперативность решения всех вопросов пролётов авиации МЧС России, таможенного оформления. Здесь египетские власти оказали необходимую поддержку и помощь. Сразу же район авиакатастрофы был оцеплен подразделениями вооружённых сил, в воздушном пространстве зону ЧС прикрывали боевые вертолёты. Все крупные фрагменты рухнувшего самолёта были огорожены, а доступ посторонним в зону трагедии был закрыт. Такая слаженная и оперативная работа позволяет быстро вести поисково-спасательные работы», - сообщил Владимир Пучков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!