Дмитрий Медведев о повышении пенсионного возраста

По мнению премьер-министра РФ без повышения пенсионного возраста не обойтись. И мужчины и женщины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет.

Впервые с какой-то определённостью премьер-министр высказался по вопросу повышения пенсионного возраста. Причём Медведев считает, что данная мера в нынешней экономической и демографической ситуации в стране просто необходима. Об этом премьер рассказал в своём интервью популярному изданию «Российской газете».

«На сегодняшний день мужчины выходят на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины в 55. На повышении пенсионного возраста в первую очередь настаивает министерство финансов. Чиновники ведомства придерживаются мнения, что в условиях негативных демографических показателей иного пути решения проблемы хронического дефицита Пенсионного фонда просто нет. Минфин предлагает повышать возраст не сразу, а постепенно «в год по году». Так начиная с 2018-2019 года постепенно довести возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин. И данное решение прийдётся рано или поздно принять. По статистике средняя продолжительность жизни во всём мире растёт, соответственно растёт возраст выхода на пенсию. С моей точки зрения это объективный процесс», - сообщил в своём интервью российский премьер-министр.

Как конкретно будет проходить вся процедура перехода на повышение пенсионного возраста Медведев не сообщил, но добавил, что не стоит забегать вперёд, окончательных решений пока никто не принимал. Вероятно к этому вопросу в правительстве вернуться уже после парламентских и президентских выборов в 2018 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!