Омских предпринимателей предупреждают о лже-проверках Роспотребнадзора

Омские предприниматели стали получать на свою электронную почту письма сомнительного характера, в которых сообщается, что в ближайшее время в отношении их деятельности будет проведена проверка.

На это в управлении Роспотребнадзора сообщили, что подобные письма носят явно мошеннический характер и информация в них недостоверна. С начала текущего месяца от граждан поступили многочисленные звонки, которые сообщали, что им направлены письма о предстоящей проверке как плановой, так и внеплановой.

После изучения распоряжений присланных мошенниками, специалистами Роспотребнадзора были сделаны значительные замечания и рекомендации бизнесменам: «Во-первых, в представленных «документах» не указана дата регистрации, содержится ссылка на закон РФ давно утративший силу, указаны данные специалистов, которые не являются сотрудниками ведомства. Во-вторых, указанные номера распоряжений отсутствуют в реестре регистрации распоряжений, данные распоряжения Роспотребнадзором не выносились и юридическим лицам не направлялись. В связи с вышеизложенным предпринимателям необходимо внимательно относиться к получению подобных информационных писем».

Также в Роспотребнадзоре добавили, что подобные действия носят мошеннический характер. Перед предстоящей проверкой сотрудники ведомства должны ознакомить руководство организации с распоряжением подписанным руководителем и печатью организации в оригинале, и только при предъявлении служебного удостоверения.

Также не рекомендуется переходить по ссылкам указанным в электронных письмах мошенников. О получении подобной корреспонденции незамедлительно сообщать в полицию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!