В Омске дом престарелых модернизировали на 9 миллионов

Новое медицинское оборудование поступило в Нежинский геронтологический центр, где проживают 725 пожилых людей, в основном инвалиды.

Новым медицинским оборудованием оснастили Нежинский геронтологический центр. Современное лечебное, диагностическое и технологическое оборудование было приобретено на средства областного бюджета и Пенсионного фонда РФ на сумму 9 млн рублей.

Областное правительство сообщает, что в рамках проекта «Старшее поколение» закуплены каталки с подъемниками и фиксаторами движения, такое спецоборудование очень удобно для перемещения больных на процедуры или обследования. Также закуплены многофункциональные кровати для лежачих пациентов с противопролежневыми матрасами.

Медицинское оборудование в центре пополнилось новым современным цифровым флюорографом, электрокардиографом, стоматологической установкой, биохимическими анализаторами и другими дорогостоящими лечебными и диагностическими аппаратами.

Добавим, что Нежинский интернат - это одно из самых крупных учреждений для пожилых людей. 725 человек преклонного возраста здесь живут постоянно, и это люди нуждающиеся в постоянном уходе и лечении, 175 человек - лежачие больные.

На сегодня в Омской области работают 15 домов-интернатов, общая численность престарелых людей в которых составляет около пяти тысяч человек. Ежемесячно содержание и медицинский уход каждого человека составляет 30 тысяч рублей, причём треть этой суммы оплачивает «старшее поколение», а остальная часть идёт из бюджета области.

Поделитесь новостью со своими друзьями!