Участники областного родительского собрания озаботились гаджетоманией омских школьников

В разговоре приняли участие представители регионального министерства образования, омской епархии, УМВД России по Омской области, ученые, педагоги и, конечно же, родители.

«Этот год отмечается специально разработанной Стратегией воспитания, и каждый российский субъект разработал свой план по развитию Стратегии. Актуальные вопросы рассматриваются вместе с родителями. А основная тема сегодня - формирование ответственного родительства. Ребенок приходит в этот мир и воспринимает его сначала чувствами, мы все прекрасно это знаем. И конечно чувства эти надо развивать, и как они будут развиты зависит от родителей. Как родители привьют любовь к окружающим, любовь к миру, так и ребенок будет смотреть на этот мир. Сегодня здесь собрались педагоги и родители, и действовать они должны в едином ключе», - начала разговор главный специалист регионального министерства образования Елена Полежаева.

Доцент института развития образования Омской области Татьяна Бородавкина считает, что родители уделяют своим детям слишком мало внимания, редко проводят с ними время и занимаются чем-то полезным. Всё время куда-то спешат. Результаты исследований показывают, что на общение с ребенком родители ежедневно тратят 12,5 минут, причём 8 минут приходятся на нравоучения и 4 минуты на нормальное доверительное общение. А ведь достаточно задать ребенку всего четыре вопроса в конце дня. Как прошел день? Как дела у твоих друзей? Что хорошего случилось с тобой сегодня? И последний вопрос: какая помощь тебе нужна? Если задавать хотя бы эти 4 вопроса, будет решена не только коммуникативная задача ответственного родительства, но и все остальные задачи воспитания.

Не обошлось без печальных тем. Разговор зашёл о родителях чьи дети стоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Представитель УМВД Юлия Кулагина сообщила, что за 9 месяцев 2015 года на территории региона только 94 преступления совершены подростками, каждое третье это групповое преступление, а каждое четвёртое совершено в группе со взрослыми. От преступных посягательств в этом году пострадало более 500 несовершеннолетних. За этот же период из дома ушли 300 подростков. Все они найдены, но цифры эти тревожные. На учете в органах внутренних дел состоят 3 тысячи родителей, которые не выполняют своих обязанностей", - рассказала Юлия Кулагина.

Каждое выступление сопровождалось видеороликами и сюжетами, в том числе о насилии в семье.

Ирина Маврина представила видеоролик о том как мама, не желая уделять внимание сыну, включает ему компьютер. Годы шли, сын вырос, но так и сидит за компьютером, играет в игры, а через несколько лет мать предстает перед сыном в образе монстра. А ведь все могло быть иначе. Достаточно было почитать вместе книги, сходить погулять или просто вместе поужинать. Маврина рассказала, что в прошлом году в частной школе, где руководит Маврина, запретили мобильные телефоны и прочие гаджеты. И родители поддержали руководство в этом вопросе.

А протоиерей Димитрий Олихов сказал наверное самые главные слова этого совещания: «Главное в воспитании - это собственный пример, и прежде всего надо воспитывать себя».

В целом, отметили участники собрания, разговор получился конструктивным и в будущем должен дать свои плоды. Каждый присутствовавший сегодня в «Истоке» обязательно расскажет обо все услышанном и увиденном (выставка детских работ и видеоряд) на областном родительском собрании в своей школе, и всё это будет очередным шагом не только в развитии Стратегии воспитания, но и в самом воспитании ответственного родительства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!