Охлаждение тушканчиков в холодильнике используется сплошь и рядом

Большой резонанс в обществе возник из-за недавней новости о том, что в московском зоопарке тушканчиков морят голодом и держат в тёмном холодильнике, и всё это для того, чтобы ввести их в зимнюю спячку. Специалисты WWF утверждают, что подобный метод используется для того, чтобы обеспечить животным условия аналогичные природным годовым циклам.

«Охлаждение зверьков в холодильнике специальная процедура необходимая для того, чтобы ввести тушканчиков в спячку. Таким образом будут соблюдены естественные природные условия в которых они обитают», - заявил руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.

«Охлаждение млекопитающих используется не только у нас, чтобы обеспечить животным находящимся в искусственных условиях, соблюдение годовых циклов применяют меры. В Московском зоопарке, в московском климате невозможно обеспечить одинаковую смену времен года для белых медведей и мелких пустынных млекопитающих. В этой ситуации кого-то обогревают, а кого-то охлаждают. И метод искусственного охлаждения применяется в зоопарке уже 5 лет», — сказал Кревер.

«Особый образ вводить животных в спячку в зоопарке применяют только для тушканчиков», - отметили в пресс-службе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!