Депутаты предлагают убрать код региона с автомобильных номеров

Депутаты выступили с предложением убрать обозначение кода региона с автомобильных номеров. Эту инициативу прокомментировал первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков.

Депутат считает, что такие вопросы не входят в компетенцию законодателей и может быть решен в рамках деятельности правительства и министерства внутренних дел. «Организация движения на дорогах и регистрация транспортного средства - это их сфера деятельности. И федеральные законы в данном случае не уместны», - считает Лысаков.

Депутат также добавил, что подведомственные вопросы всегда можно решить в рамках деятельности министерства. «А если по существу, то налог на транспорт оплачивается по месту регистрации автомобиля, и многие, не нарушая закон, ставили свои транспортные средства на учет в тот регион, где была минимальная сумма транспортного налога. Это касалось и физических, и юридических лиц. То есть могли выбрать оптимальный вариант экономии. Теперь возможность «минимизации» базы налогообложения ликвидирована», - добавил Лысаков.

«Получается владелец машины совершенно законно может поставить машину на учёт в любом регионе, отсюда и вывод, что региональная принадлежность на автомобильном номере потеряла смысл. А если ввести какие-либо ограничения на иногородний номер например в Москве, это ущемит права владельца машины согласно Конституции РФ. Не вижу необходимости вносить какие-либо изменения в законодательство. Все проблемы разрешимы в рамках компетенции правительства и по части министерства внутренних дел», - резюмировал депутат.

Поделитесь новостью со своими друзьями!