Алкомаркеты на первых этажах запретят уже через месяц

Сегодня законодательное собрание приняло в первом чтении закон, согласно которому будут введены серъёзные ограничения на продажу алкоголя. Любителям выпить придётся непросто.

Омские депутаты приняли изменения в закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области». Председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин сообщил, что вводятся дополнительные и очень серьёзные ограничения.

Например будут введены ограничения для зала где продают алкоголь. В Омске запретят продажу спиртных напитков в помещениях площадью менее 25 кв. метров. Для районов будет установлена норма в 15 кв. метров. Помимо этого авторы нового проекта предлагают запретить ночную продажу алкоголя на вынос и навынос по заказам.

Но главное если закон будет принят, то будет запрещена продажа спиртных напитков в помещениях переведённых из жилого в нежилое помещение в многоквартирных домах. Все магазины на первых этажах многоэтажек, переоборудованные из квартир, будут объявлены вне закона. А если на первом этаже здания магазин или ресторан уже был спроектирован при строительстве дома, то алкоголь там смогут продавать и дальше.

Поделитесь новостью со своими друзьями!