Губернатор Назаров провёл экстренное совещание

Сегодня глава омского региона провёл экстренное совещание в котором приняли участие руководители управления ГИБДД Омской области и представитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ. По данным автоинспекции в течение 2015 года по области зарегистрировано 260 ДТП на пешеходных переходах, по сравнению с 2014 года наблюдается рост на 23%. В результате погибло 13 человек.

Специалисты считают, что на дорогах не соблюдается элементарные правила дорожного движения, причём это относится как к автолюбителям, так и к пешеходам. Второй причиной частоты аварийных ситуаций является само дорожное покрытие, которое находится в плачевном состоянии, проезжая часть не оснащена безопасными пешеходными переходами.

«Сейчас ситуация на дорогах стала ещё сложнее, снежные валы, сформированные после обильного снегопада, заставляют пешехода переходить дорогу в опасных местах», - заявил Игорь Новожилов.

Участники совещания констатировали, что органы исполнительной власти Омской области проигнорировали поручение главы государства РФ (№ 287 от 20 февраля 2015 года) в части обеспечения безопасности на дорогах, сорвали выполнение соответствующих решений участников координационного совещания при губернаторе от 30 августа 2015 года и экстренного заседания региональной комиссии по безопасности. Теперь дело дошло до прокуратуры, по факту ненормативного содержания дорог ведётся разбирательство.

Виктор Назаров поручил руководителям принять незамедлительные меры, и в кратчайшие сроки навести порядок на дорогах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!