Назарову показали «элитный» район, куда массово переселят омичей

Сегодня омский губернатор Виктор Назаров вместе с главой минстроя Станиславом Гребенщиковым и мэром Омска Вячеславом Двораковским посетил микрорайон «Завертяева«, который компания »Стройбетон» возвела буквально за год.

Гребенщиков совместно с гендиректором «Стройбетона« Владимиром Гейдерихом обсудил этапы застройки микрорайона, где большая часть квартир предназначена для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. На данный момент в »Завертяево» уже сдано в эксплуатацию девять многоэтажек, в которых 879 квартир будут переданы переселенцам.

«Сдали уже дома 1, 2, 3, 4, 7, 9, 12, 13 и 14. Это всё первая очередь. Дома уже подключены к теплу, все инженерные системы и коммуникации готовы на 100%. Электроэнергия подключена по постоянной схеме», – рассказал Владимир Гейдерих.

Двораковский пояснил, что 879 семей переедут в микрорайон «Завертяева» до 25 декабря 2015 года, хотя омичи уже сейчас могут заселяться. Также Владимир Гейдерих сообщил, что уже через год будут построены ещё пять многоквартирных домов, будет здесь и школа на 550 мест и детский сад. Общая площадь микрорайона составит 70 тыс. кв. метров.

«Лес сохранён, сейчас генплан изменён, и благодаря этому здесь будут самые благоприятные условия для проживания - вся социальная инфраструктура в шаговой доступности и экологическая зеленая зона совсем рядом«, - отметил глава минстроя Станислав Гребенщиков. »Это будет лучший микрорайон в Омске, через пару лет его можно будет смело называть элитным. Такого солнечного и просторного района в Омске просто нет. Уже сданы все дороги и объездные пути», - добавил Владимир Гейдерих.

В свою очередь, глава области предложил подумать над продлением программы переселения – она заканчивается в 2017 году. В квартире «под ключ« ему явно понравилось, как и в целом в будущем »элитном» микрорайоне Омска. Губернатору понравилось и качество жилья, которое строится по последним строительным технологиям.

«Этот микрорайон строится по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Она будет работать до 2017 года. На данный момент прорабатывается вопрос о продлении программы – у нас 88 домов вошло в нее дополнительно. 369 домов попадают по ней под снос. Около 1,5 миллиарда мы вложили в этот микрорайон только по инженерной инфраструктуре и дорогам», – поделился своими впечатлениями от увиденного Виктор Назаров.

Также Назаров заверил Владимира Гейдериха, что проблем с финансированием его строек не будет и все квартиры для переселенцев будут полностью проплачены. Губернатор пообещал подумать и над источниками финансирования строительства новой школы и детского сада.

Поделитесь новостью со своими друзьями!