Требования к микрофинансовым организациям будут ужесточаться уже со следующего года

Новый проект разработанный министерством финансов и Центробанком предусматривает разделение микрофинансовых организаций на две категории в зависимости от объёма капитала, а также ужесточение требований к каждой из них.

К первой категории микрофинансовых компаний будут относить организации с капиталом свыше 70 млн рублей, они будут иметь более расширенные возможности по привлечению инвестиционных фондов. Но и надзорные требования к таким организациям тоже будут ужесточаться. Ко второй категории будут относить компании с капиталом менее 70 млн рублей, такие микрокредитные компании будут иметь возможность выдавать займы только за счёт собственных средств. Реализация этого проекта запланирована на 2016 год.

Также Центробанк отмечает, что сейчас россияне стали меньше брать потребительские кредиты - об этом говорит статистика ЦБ. На сегодняшний день объём выдаваемых кредитов сократился до показателей 2008 года. А в мае текущего года регулятор зафиксировал рекордную просрочку по кредитам в РФ - здесь наблюдается особо плачевная ситуация. По статистике проблемы с выплатой по кредитам в 2015 году испытал каждый пятый житель страны, имеющий обязательства перед кредитными структурами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!