Неуплаченные штрафы хотят списывать с зарплаты должников или взыскивать имуществом

Депутаты вынесли очередной законопроект на общественное обсуждение. Согласно которому неоплаченные штрафы в размере до 10 тысяч рублей будут списывать с зарплаты должников.

Авторы новой редакции Кодекса об административных нарушениях (КоАП) - председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин (оба единороссы) представили журналистам проект всех трех частей обновлённого кодекса об административных правонарушениях. Депутаты планируют опубликовать документ для общественного обсуждения, по итогам которого будет принято решение о внесении на рассмотрение в Думу.

На некоторые нововведения Кодекса стоит обратить особое внимание. Например, упрощён порядок принудительного взыскания административного штрафа на небольшие суммы, до 10 тысяч. Гашение задолженности планируется провести «путем направления для удержания по месту работы, получения периодических платежей (из заработной платы, стипендии, пенсии и пр.)», сказано в пояснительной записке. Депутаты предлагают ввести такой порядок взыскания задолженности на все виды правонарушений, кроме грубых. Если запрашиваемая сумма не погашена в течение трёх месяцев со дня направления уведомления работодателю, то его копия направляется непосредственно судебному приставу для исполнения. Лицо, выплачивающее должнику заработную плату, несёт ответственность за неисполнение требований постановления об уплате штрафа и несвоевременное уведомление о смене должником места работы или уклонение от данной информации, говорится в новой редакции кодекса.

Также новая редакция предусматривает такую меру обеспечения производства по административным правонарушениям, как обеспечительный арест имущества. Авторы считают, что подобные нововведения не позволят должнику, уклонится от административного правонарушения скрыв своё имущество.

Также по новому кодексу рассматривается возможность уплаты взыскания частями, но первый взнос необходимо внести в 20-ти дневный срок, такая возможность распространяется на значительное или менее значительное нарушение, штрафы больше 10000 рублей.

Обновлённый кодекс распределяет правонарушения на грубые, значительные и менее значительные. Относительно каждой категории штрафа в новом документе применяются свои возможности взыскания и способы погашения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!