Шкуренко пожаловался на массовый исход омичей из сел

Виктор Назаров провёл сегодня встречу с представителями омского бизнес-сообщества. Во время беседы зашла речь об одной из самых острых проблем - обезлюживании омских сел, а также миграции омичей в другие регионы – где более «сытная» жизнь. На встрече этот вопрос поднял известный омский бизнесмен Виктор Шкуренко.

«Как известно, мы строим «Низкоцены" по всей области. В основном на полках наших магазинов выставлена продукция местных производителей. Но удручает факт - люди покидают районы - пожаловался Шкуренко губернатору. Соответственно покупателей »Низкоценов» станговится всё меньше. Глава региона согласился с бизнесменом, это действительно проблема, за три года его руководства областью население сельских районов сократилось на 12 тыс. человек. А именно столько жителей проживает в Усть-Ишимском районе. Получается, что область уже потеряла один район. Назаров считает, что данная ситуация напрямую зависит от инфраструктуры, на селе некомфортно проживать. Дороги также являются большой проблемой села.

Также губернатор области рассказал всем присутствующим, что на данный момент предпринимается, чтобы удержать людей на селе: медики получают подъёмные и жильё, учителя - дополнительные выплаты, а на дороги в следующем году будет выделена огромная по омским меркам сумма – 2 млрд рублей. Будет построено 50 спортплощадок.

Также бизнесмены особо отметили ещё одну проблему - миграцию омичей в другие регионы. При этом, как заявили предприниматели, уезжают самые талантливые и перспективные. Впрочем, анализировать причины этого никто на встрече не стал.

Поделитесь новостью со своими друзьями!