В Омской области арестовали крупную партию подозрительных шкур

Водитель грузовика сообщил, что везёт груз из Московской области транзитом через Казахстан в Омск. Но в сопроводительных документах указано совсем другое.

На пограничном посте в Исилькульском районе Омской области мужчины пытался провезти 487 шкур КРС весом более 10 тонн. При осмотре документов и грузовика, водитель рассказал, что загрузил шкуры в поселке Северный Талдомского района Московской области (ООО «Арсенал»), а следует он в Омск транзитом через территорию Республики Казахстан.

Однако водитель не смог предъявить сопроводительные ветеринарные документы, на руках была только товарно-транспортная накладная, согласно которой груз (шкуры «вет-блю») размещён на 10 поддонах, от 150 до 230 штук в каждом. Причём документы не соответствовали действительности, шкуры транспортировались совсем другого типа и только на девяти поддонах.

«Сырые" шкуры, законсервированные путём мокросола вызывают подозрение. На них отсутствует маркировка и клейма, что препятствует определению происхождения шкур», - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Омской области.

За нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований РФ при транспортировке товаров, подконтрольных госветнадзору водитель грузовика привлечён к административной ответственности в виде штрафа. А груз задержан и размещён на изолированное хранение до вынесения решения Управлением Россельхознадзора по Омской области.

Поделитесь новостью со своими друзьями!