Омские школьники пройдут тестовый ЕГЭ по китайскому языку

В региональном министерстве образования сообщили, что 22 и 23 октября в апробации экзаменационных заданий по китайскому языку в омской гимназии № 159 примут участие 40 обучающихся 8-11 классов. Именно в 159 омской гимназии школьники занимаются изучением китайского языка.

По всей России в пробном ЕГЭ примут участие около 3 тысяч ребят. Общая численность детей изучающих язык в 7-11 классах по России составляет 4 тысячи человек.

«Экзамен включает как письменную так и устную часть. Участникам предложат выполнить 44 задания - по аудированию, чтению, грамматике, лексике, иероглифике, письменной речи и говорению. Первые три раздела необходимо выполнить за 3 часа, на устный ответ отводится только 15 минут», - пояснил главный аналитик регионального информационно-аналитического центра Илья Крылич.

Специалисты регионального министерства образования отмечают, что пробный экзамен даёт возможность ознакомиться со структурой заданий и общей формой сдачи экзамена, а экспертам проработать концепцию проведения ЕГЭ по китайскому языку.

Сейчас ЕГЭ проводится по английскому, французскому, испанскому и немецкому. Причём иностранный язык не относится к обязательным выпускным экзаменам. Школьники могут его выбрать если это необходимо при поступлении в вуз.

«Возможно в ближайшие годы иностранный язык станет обязательным для сдачи предметом», - дополнили в министерстве образования.

Добавим, недавно стало известно, что минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз в 2016 году останутся на уровне 2014 года. Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«На днях мы опубликуем правила приема на 2016 год, вводить новые нормы мы не будем, и даже не изменятся пороговые баллы, необходимые для получения школьного аттестата и для поступления в вуз», — сообщил министр, отметив, что в министерстве хотят оставить проходной бал без изменений минимум на три года.

Министр отметил, что также сохранится система, согласно которой вузы могут добавить к результатам за ЕГЭ до 20 баллов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!