Увольнения на «Омсктрансмаше» отменяются

«Омсктрансмаш» планировать сократить свыше 400 работников предприятия. Теперь после получения крупного заказа планы резко меняются.

Главной причиной отмены масштабных сокращений на оборонном предприятии Омска стала военная операция в Сирии. Предприятие снова будет активно работать, получен крупный заказ на поставку вооружения. Кадры необходимо вернуть.

В середине июня стало известно, что АО «Омсктрансмаш«, входящий в холдинг федерального значения «Уравагонзавод» был готов уволить 454 работника предприятия. Без работы хотели оставить специалистов металлургического производства, которое по мнению руководства было убыточным. В ответ на это работники устраивали забастовки, а в конце сентября объявили о своей победе – руководство отменило приказ об увольнении и вернуло протестующих на свои рабочие места с удобным графиком работы. Однако позже стала известна причина данного поведения топ-менеджмента »Омсктрансмаша».

«Сейчас всё нормально. Есть заказы и от нашей оборонки и от других государств. Мы плотно сотрудничаем по этому вопросу с Рособоронэкспортом«, - прокомментировал ситуацию Игорь Эдуардович Лобов, генеральный директор АО »Омский завод транспортного машиностроения».

В связи с началом российской операции в Сирии на предприятие поступил крупный заказ на поставку ее продукции – тяжелых огнеметных систем «Буратино» и «Солнцепек». Попавших под сокращение сотрудников отправили на спецкурсы повышения квалификации и подготовки, чтобы работники смогли оперативно освоить новое оборудование и поставленные задачи. В центре профессиональной переподготовки завода даже сетуют на то, что руководство дает мало времени на переобучение специалистов.

Сколько еще продлится война в Сирии, неизвестно. Но пока Российские военные помогают справиться с терроризмом в этой стране, у омских оборонщиков будет много работы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!